Les mercredis

Les plannings

Tout au long de l’année, Archipel Sud vous propose des pratiques riches et variées. Passant par des activités manuelles, physiques, culinaires […] vos enfants profiteront d’animateurs professionnels qui sauront répondre à leurs attentes et besoins.

Petite Section

La préhistoire

Mercredi 15 mai

Matin | Découverte de la Médiathèque La Prairie

Après-midi | Danse de cro-magnon

Mercredi 22 mai

Matin | Activité manuelle : peinture de Néhendertale

Après-midi | Yoga des ancêtres

Mercredi 29 mai

Matin | A la recherche des oeufs de dinosaures

Après-midi | Jeu choisi

Mercredi 5 juin

Matin | Sortie au parc

Après-midi | Activité d’expression : musique préhistorique

Mercredi 12 juin

Matin | Activité culinaire : qui va manger le dinosaure ?

Après-midi | Activité manuelle : fabrique ton dino ?

Mercredi 19 juin

Matin | Sortie au parc

Après-midi | Activité scientifique : explosion volcanique Act I

Mercredi 26 juin

Matin | Fabrication de bijoux préhistorique

Après-midi | Activité scientifique : explosion volcanique Act II

Mercredi 3 juillet

Matin | Parcours culturel au Point commun

Après-midi | Activité d’expression : danse de la pluie

Moyenne Section

Voyage dans le temps : Temps modernes

Mercredi 15 mai

Matin | Activité culinaire : gâteau couronne au yaourt

Après-midi | Cerceaux musicaux

Mercredi 22 mai

Matin | Découverte de la Médiathèque La Prairie

Après-midi | Visite du château

Mercredi 29 mai

Matin | Activité manuelle : fabrication de couronne

Après-midi | Course en relais

Mercredi 5 juin

Matin | Découverte de la fermaculture

Après-midi | Activité manuelle : mon papillon

Epoque moderne

Mercredi 12 juin

Matin | Activité manuelle : chapeau de Napoléon

Après-midi | Sortie au parc des pirates

Mercredi 19 juin

Matin | Découverte du parc des glaisins

Après-midi | Petits jeux dans la cours

Mercredi 26 juin

Matin | Parcours culturel au Point commun

Après-midi | Just Dance

Mercredi 3 juillet

Matin | Activité culinaire : muffins festif’s

Après-midi | Décoration des muffins – Spectacle « Lépopée du 37 ème »

Grande Section

Mille et une bêtes

Mercredi 15 mai

Matin | Jeu coopératif autour des règles de vie

Après-midi | Activité manuelle : chenille

Mercredi 22 mai

Matin | Activité culinaire : triangles feuilletés au chocolat

Après-midi | Activité sportive : Gymnastique à La Prairie

Mercredi 29 mai

Matin | Découverte de la Médiathèque La Prairie

Après-midi | Jeu choisi

Mercredi 5 juin

Matin | Activité sportive : parcours des escargots

Après-midi | Activité manuelle : escargot

Mercredi 12 juin

Matin | Activité d’expression : danse au rythme de la musique

Après-midi | Multi-jeux au jardin de l’Evêché

Mercredi 19 juin

Matin | Parcours culturel au Point commun

Après-midi | Jeu d’imitation : charade

Mercredi 26 juin

Matin | Jeu choisi – Promenade au fils du Thiou

Après-midi | Activité manuelle : fourmillière

Mercredi 3 juillet

Matin | Jeu d’imitation : Simon dit

Après-midi | Boum – Spectacle « l’épopée du 37ème)

CP – CE1

Tour du monde

Mercredi 15 mai

USA

Matin | Création marque page américain – balle américaine

Après-midi | Jeux sportifs

Mercredi 22 mai

Japon

Matin | Cuissons de fluffys pancakes – initiation lutte

Après-midi | Jeu du Ninja – Jeu de réflexes 

Mercredi 29 mai

Afrique du sud

Matin | Safarie rallye photos

Après-midi | « Fureur »

Mercredi 5 juin

Suède

Matin | Point commun pour le groupe 1 et Médiathèque de Bonlieu pour le groupe 2

Après-midi | Activité manuelle : paysage aurore boréale – « Poissons pêcheur »

Mercredi 12 juin

Maroc

Matin | Point commun pour le groupe 2 et Médiathèque de Bonlieu pour le groupe 1

Après-midi | Souk de Marrakech

Mercredi 19 juin

Australie

Matin | Activité manuelle : création kangourou – Jeu sportif : crocodile, kangourou

Après-midi | Douanier contre-bandier sur le Pâquier

Mercredi 26 juin

Italie

Matin | Activité culinaire : confection de pizzas

Après-midi | Jeu sportif : livreur de pizza au Pâquier

Mercredi 3 juillet

Brésil

Matin | Journée carnaval – Just Dance

Après-midi | Bracelets brésiliens – Maquillage – Spectacle « L’épopée du 37ème »

CE2 – CM1 – CM2

Cirque du soleil

Mercredi 15 mai

Matin | Atelier fabrication de balles en semoule

Après-midi | Atelier autour de l’alimentation par les volontaires de l’association Unis Cité  – Jonglage

Mercredi 22 mai

Matin | Cirque au gymnase (diabolo, balles, équilibre,…)

Après-midi | Atelier autour de l’alimentation par les volontaires de l’association Unis Cité  – Cirque au gymnase (diabolo, balles, équilibre,…)

Mercredi 29 mai

Matin | Parcours culturel au point commun

Après-midi | Atelier autour de l’alimentation par les volontaires de l’association Unis Cité  – Activité surprise

Jeux Oplympiques

Mercredi 5 juin

Matin | Epreuves de lancé de précision au Pâquier

Après-midi | Création de bandanas Olympiques

Mercredi 12 juin

Matin | Course relais sac à patate au jardin de l’Europe

Après-midi | Balle américaine accrobatique

Mercredi 19 juin

Matin | Découverte de la Médiathèque de Bonlieu

Après-midi | Match affrontement sports collectifs

Mercredi 26 juin

Matin | Epreuves de sauts en hauteur et en longueur au gymnase

Après-midi | Activité culinaire : gâteau en forme olympique !

Mercredi 3 juillet

Matin | Cerceaux musicaux au gymnase

Après-midi | Loup garou – Spectacle « L’épopée du 37 ème »

Les temps d’accueil : 

Arrivées : le matin de 8h00 à 9h00 | l’après-midi de 13h30 à 14h00

Départs : le midi de 13h30 à 14h00 | le soir de 17h30 à 18h00

Plan d’accès à l’accueil loisirs les mercredis

ATTENTION : l’accueil des enfants des CE2 – CM1 – CM2 se fait dans le local de la Mandallaz, 15 rue André Gide, 74 000 Annecy !