Les mercredis

Les plannings

Tout au long de l’année, Archipel Sud vous propose des pratiques riches et variées. Passant par des activités manuelles, physiques, culinaires […] vos enfants profiteront d’animateurs professionnels qui sauront répondre à leurs attentes et besoins.

Petite Section

Sport d’hiver

Mercredi 10 janvier

Matin | Acrobate en herbe en salle araignée

Après-midi | Jeu choisi

Mercredi 17 janvier

Matin | Activité artistique : peinture hivernale  avec les mains

Après-midi |Activité corporelle : jeux de mimes

Mercredi 24 janvier

Matin | Activité artistique Chant et danse

Après-midi | Jeu sportif : 1, 2, 3 Animaux

Mercredi 31 janvier

Matin | A l’assaut du Parc de L’Evêché

Après-midi | Fresque collective Act I

Mercredi 7 février

Matin | Parcours culturel au Point Commun

Après-midi | Fresque collective Act II

Mercredi 14 février

Matin | Sortie à la médiathèque de la prairie

Après-midi | A l’assaut du Parc Saint Joseph

Moyenne Section

Moyen âge

Mercredi 10 janvier

Matin | Activité manuelle : fabrication d’un heaume

Après-midi | Activité manuelle : fabrication d’un bouclier de chevalier

Mercredi 17 janvier

Matin | Atelier culinaire : gâteau château fort

Après-midi | Parcours de motricité en salle araignée

Mercredi 24 janvier

Matin | Jeu sportif : l’attaque du château

Après-midi | Activité manuelle : bannière médiévale

Mercredi 31 janvier

Matin | Parcours culturel au Point commun

Après-midi | Jeu choisi

Mercredi 7 février

Matin | A l’assaut du Parc des pirates au Pâquier

Après-midi | Activité manuelle : Porte-crayons en forme de château

Mercredi 14 février

Matin | Activité culinaire : Fabrication de sablés en forme de bouclier

Après-midi | Boum !

Grande Section

L’hiver

Mercredi 10 janvier

Matin | Jeu coopératif autour des règles de vie

Après-midi | Activité manuelle : bonhomme de neige

Mercredi 17 janvier

Matin | Atelier culinaire : flocon de neige

Après-midi | Activité sportive : Parcours des bonhommes de neige

Mercredi 24 janvier

Matin | Parcours culturel au Point commun

Après-midi | Jeu choisi

Mercredi 31 janvier

Matin | Activité d’expression : « Bataille de boules de neige »

Après-midi | Activité manuelle : flocon de neige

Mercredi 7 février

Matin | Activité culinaire : gâteau d’hiver

Après-midi | Jeu sportif : « Autour des sports d’hiver »

Mercredi 14 février

Matin | Sortie multi-jeux le long de la Promenade du Thiou

Après-midi | Boum !

CP – CE1

Les jeux télévisés

Mercredi 10 janvier

Matin | Parcours culturel au Point commun – Théatre d’impro télé zapping Act I

Après-midi | Création portrait photobooth Act I – Ninja warrior

Mercredi 17 janvier

Matin | Découverte du Point commun – Théatre d’impro télé zapping Act II

Après-midi | Création portrait photobooth Act II- Ninja warrior

Mercredi 24 janvier

Matin | Atelier cuisine : roulé choco/confiture – Jeu sportif : l’horloge

Après-midi | Défi fou dans la ville

Mercredi 31 janvier

Matin | Mercredi tout est permis

Après-midi | Activité surprise

Mercredi 7 février

Matin | Activité manuelle : création micro – Activité sportive : la grande muraille de Chine

Après-midi | Just Dance

Mercredi 14 février

Matin | Jeu choisi

Après-midi | « Fort’chippel Sud »

CE2 – CM1 – CM2

L’odyssée des aventuriers d’Archipel Sud

Mercredi 10 janvier

Matin | Jeu sportif : Dauphin, dauphine au gymnase de La Prairie

Après-midi | Présentation du thème et création des drapeaux

Mercredi 17 janvier

Matin | Activité de motricité : Parcours dans la jungle des araignées

Après-midi | Pâche aux cadeaux du Nouvel an

Mercredi 24 janvier

Matin | Jeu sportif : Jeu du lance-crâne au gymnase de La Prairie

Après-midi | Atelier cuisine : crêpe de l’ogre cuisinier – Initiation basket

Mercredi 31 janvier

Matin | « Le loup-garou de la forêt sombre »

Après-midi | Activité surprise

Mercredi 7 février

Matin | Jeu choisi – Just dance

Après-midi | Sortie au musée du film d’animations

Mercredi 14 février

Matin | « La grande bataille finale »

Après-midi | Jeu de société : course contre le destin

Les temps d’accueil : 

Arrivées : le matin de 8h00 à 9h00 | l’après-midi de 13h30 à 14h00

Départs : le midi de 13h30 à 14h00 | le soir de 17h30 à 18h00

Plan d’accès à l’accueil loisirs les mercredis

ATTENTION : l’accueil des enfants des CE2 – CM1 – CM2 se fait dans le local de la Mandallaz, 15 rue André Gide, 74 000 Annecy !